• Ваш контроль
  • ЭО
  • ПМС
  • Шлюз
  • Планминтруда
  • Налоговая
  • ПФР
  • Минтруда
  • Мои документы
  • ФСС
  • Федерация профсоюзов РС(Я)
  • Госуслуги

Выплатят ли пособие на ребенка, если пропущены сроки?

11.09.2017

Вопрос: Если молодая мама по уважительным причинам не успела вовремя обратиться за пособием по уходу за ребенком, а сейчас малышу больше года, можно ли получить пособие? Сергей.

Отвечают эксперты Фонда социального страхования (ФСС РФ):

- Судя по вашему обращению, молодая мама имеет полное право получить пособие по уходу за ребенком за все прошедшее время, то есть с момента, когда начался отпуск по уходу за малышом. Согласно части 2.1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ данное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Молодой маме нужно подать своему работодателю заявление: «Прошу назначить и выплатить ежемесячное пособие по уходу за ребенком за весь срок». В этом случае работодатель должен будет одной суммой выплатить пособие в полном объеме за все прошедшее время.

 

Вопрос: Подскажите, если женщина прерывает отпуск по уходу за ребенком и досрочно выходит на работу, то что будет? Мы потеряем пособие? Инга.

Отвечают эксперты ФСС РФ:

- Возможны два варианта. Первый: если есть работающая бабушка, то она может взять отпуск по уходу за малышом, когда мама выйдет на работу. Тогда ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет в полном объеме получать бабушка.

Второй вариант: либо мама, либо бабушка могут работать на условиях неполного рабочего времени - одна из них может написать заявление об этом своему работодателю. Тогда также будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком в полном размере плюс зарплата пропорционально отработанному времени.

 

Вопрос: Если женщина рожает ребенка, а потом он гибнет или обстоятельства складываются так, что мать отказывается от младенца, придется ли ей возвращать декретные? Марина.

Отвечают эксперты ФСС РФ:

- Пособие по беременности и родам предназначено для периода подготовки к родам и восстановления после них. Поскольку такой страховой случай - роды - имел место, то пособие возврату не подлежит.

 

«Комсомольская правда»

Материал читайте по ссылке: https://www.kp.ru/daily/26722/3748178/

К списку »

Адрес:
677027, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 15


Телефоны Режим работы

Приёмная управляющего ГУ-РО ФСС по РС(Я)

(4112) 42-87-21

Факс

(4112) 42-87-15

(4112) 50-03-33

Электронная почта (e-mail)

info@ro14.fss.ru

Пн-Пт: 9:00-18:00

(обед: 13:00-14:00)

Выходные: Сб, Вс

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2017 Государственное учреждение-региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)