• Ваш контроль
  • ЭО
  • ПМС
  • Шлюз
  • Планминтруда
  • Налоговая
  • ПФР
  • Минтруда
  • Мои документы
  • ФСС
  • Федерация профсоюзов РС(Я)
  • Госуслуги

Можно ли уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

16.10.2017

Вопрос: Срочный трудовой договор с работницей заключен на основании абзаца 6 части 2 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации (как с лицом, избранным по конкурсу на замещение соответствующей должности), и срок трудового договора определен календарной датой. Можно ли уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, при срочном трудовом договоре, или следует продлить срок трудового договора до достижения ребенком трехлетнего возраста?

Ответ: Работодатель вправе уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в связи с истечением срока трудового договора. Согласно части 1 статьи 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. При этом о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, кроме случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Тот факт, что работница находится в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ), не может служить препятствием для расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия. Положения статьи 81 ТК РФ о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным той же статьей. Тогда как истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора (п. 2 ст. 77 ТК РФ).

Положения части 4 статьи 261 ТК РФ о запрете расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, в случае прекращения трудового договора в связи с истечением срока его действия также неприменимы, так как данная норма предусматривает запрет на увольнение по инициативе работодателя.

Таким образом, работницу, принятую на работу по срочному трудовому договору и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель вправе уволить по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 77 ТК РФ, письменно предупредив ее не менее чем за три календарных дня до увольнения.

 

Источник: Журнал "Социальный мир"

 

К списку »

Адрес:
677027, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 15


Телефоны Режим работы

Приёмная управляющего ГУ-РО ФСС по РС(Я)

(4112) 500-222

Факс

(4112) 42-87-15

Электронная почта (e-mail)

info@ro14.fss.ru

Пн-Пт: 9:00-18:00

(обед: 13:00-14:00)

Выходные: Сб, Вс

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2017 Государственное учреждение-региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)